Библиотека им.Ф.Ф.Павленкова


Полное название: Муниципальное учреждение культуры «Центральная городская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова» ГО Верхняя Тура.
Дата открытия:  осень 1907 г.
Почтовый адрес: 624320 Свердловская область, г. Верхняя Тура, ул. Машиностроителей, 11.
Директор Елена Викторовна Полуянова.
Телефон : 8- (34344) – 4-77-81
e-mail  -      lib -vt@mail.ru
Режим работы: каждый день  с 10 до 19 часов, в воскресенье с 10до 18 часов.
Выходной день-суббота. Последний четверг каждого месяца - санитарный день.
В летние месяцы  выходные  дни - суббота и воскресенье.

История библиотеки.
При выполнении духовного  завещания русского  книгоиздателя Флорентия Федоровича Павленкова «…открыть в наиболее бедных (деревнях, поселках) 2000 народных читален…»  осенью 1907 года в Верхотурском уезде возникли  сразу 16  Павленковских библиотек.  4 из них – в заводских поселках, в том числе и в Верхней Туре.  Каждая получила по 338 томов книг разного содержания на сумму 126 руб.71 коп. Уральский горнозаводской край как бы внес поправку в завещание Павленкова. Издатель предназначал свои библиотеки исключительно для сельского населения, но на Урале многие из них были открыты при заводах, в том числе Верхнетуринском.   Благодаря письму от журналиста Юния Алексеевича Горбунова (г. Екатеринбург, журнал «Уральский следопыт») и краеведческим поискам история Верхнетуринской Павленковской  библиотеки  в основном восстановлена.

        Открылась первая бесплатная народная библиотека – читальня осенью 1907 года  в двуклассном земском училище. Открыли ее на совместные средства земства и проценты с капитала издателя – просветителя Павленкова. 28-я сессия Верхотурского уездного земского собрания в 1907 г. констатировала: «…ценность библиотеки определилась в 126 рублей 71 копейку» и «вошло книг разного содержания 338 томов». От той библиотеки – первенца почти чудом уцелели несколько сочинений В.Г.Белинского (1883 г.в.), А.К.Толстого (1899 г.в.), Д.И.Писарева, изданных Ф.Павленковым, и томик со штампом «Домашняя библиотека М.Я.Небогатикова».     Библиотекой пользовались не только сами верхнетуринцы, приходили и жители близлежащих деревень. В дальнейшем она пополнялась, а из училища была переведена после июня 1912 г. в нанятую земством квартиру И.А.Черноголова  по улице Церковная (ныне Советская), дом этот был снесен осенью 1969 года. А еще 30 апреля 1918 года на общем собрании Верхнетуринского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов решался вопрос «об уплате денег 800 рублей за квартиру библиотеки».
     Затем ниточка истории обрывается и появляется уже  в 1920 г. Теперь Павленковская  библиотека состоит при рабочем клубе им. III-го Интернационала, потом передается профсоюзному комитету завода.

      18 октября 1992 года библиотека справила свое новоселье благодаря усилиям руководителей завода – директора Юрия Васильевича Логинова, зам. директора по капитальному строительству Олега Валерьевича Новокшонова  и строителей Североуральского строительного управления.

На торжестве по этому случаю было обнародовано решение малого городского Совета о присвоении библиотеке имени Ф.Ф.Павленкова.

В 1997 году  в состав библиотеки им. Павленкова влилась городская детская библиотека. 2007 год – год празднования  столетнего юбилея.

      За вековой период сменилось не одно поколение читателей, и не одно поколение библиотекарей листало страницы книг – старожилов. К сожалению, не удалось установить имен самых первых библиотечных работников, но в результате архивных поисков и воспоминаний долгожителей на стенде «Они работали в библиотеке» появились имена и годы работы тех, кого уберегла память. Среди них  Кряжевских Мария Николаевна, работала в библиотеке с 5 ноября 1926г. по 13 октября 1940г.; Моисеева Нонна Андреевна – 40-е  военные и Фриверт Тамара Кальмановна  - с 30.08.1944 по 20.04.1947гг. Эстафету продолжили Макерова (Петунина) Маргарита Дмитриевна (с октября 1947 по март 1965гг.), дочь верхнетуринского умельца, впоследствии перешедшая трудиться в техническую библиотеку заводоуправления,  и вернувшаяся с фронта Великой Отечественной войны  Воробьева (Одинцова) Нина Михайловна  - с 30 мая по 14 октября 1947 года.  В библиотеке с 21 мая 1958 г. по 13 января 1971г. работала сначала библиотекарем, а затем и возглавила ее Унесихина  Евгения Петровна, одновременно с ней трудилась и Редкина (Гультяева) Евдокия Павловна, в настоящее время живет в г Екатеринбурге. Дольше всех  работала в   библиотеке Леонтьева Валентина Порфирьевна, с октября 1965г. по 1985 год, из них десять лет была заведующей.
    В настоящее время Центральная городская библиотека им.Ф.Ф.Павленкова является единственной общедоступной в городском округе Верхняя Тура. Это культурный центр города: здесь проходят художественные выставки, встречи с поэтами и художниками, презентации новых книг и др. Фонд  библиотеки – 68 тысяч экземпляров книг и журналов, читателей 4 тысячи при населении 10,8 тыс. человек. В библиотеке трудится работоспособный и творческий коллектив, получивший заслуженное признание читателей. В «Книге отзывов» можно найти такие слова: «Ваша библиотека - самая лучшая», «Мне радостно ходить в библиотеку», «Спасибо вам, что в этом доме желанным гостем чувствуешь себя». Это признание читателей, но и среди коллег районного и областного уровня библиотека им. Павленкова имеет авторитет. В 1988 г. ей присвоено звание «Библиотека отличной работы». Как реликвия, хранится переходящее Красное знамя, полученное в 1988 г. за первое место в соревновании библиотек Кушвинского района «За лучшую постановку библиотечного обслуживания». По итогам библиотечно – информационной деятельности за 2003 год  библиотека стала лауреатом областной премии «Путь к успеху». В номинации «Национальное возрождение» за вклад в развитие национальных культур народов Среднего Урала  премию и дипломы лауреатов премии, цветы и подарки министр культуры  Свердловской области  Н.К. Ветрова в День библиотек – 2004  вручила директору библиотеки Валентине Вавиловне Белоусовой и заведующей читальным залом и краеведческим сектором  Любовь Николаевне Александровой.
     Библиотека входит в число членов клуба ЮНЕСКО «Содружество Павленковских библиотек», по итогам смотра – конкурса награждена Дипломом Содружества. И от текущих дел Содружества она не стоит в стороне. Директор библиотеки В.В.Белоусова была избрана в состав редакционно – издательского совета Содружества, в 2002 г. награждена Павленковским  Памятным знаком. Наша Верхнетуринская библиотека им. Павленкова принимала участие в Первых Павленковских чтениях в городе Верхнем Тагиле, в семинаре в селе Мугай – на открытие библиотеки – музея как правопреемницы павленковской  библиотеки села Путимка Верхотурского района, в работе отчетно – выборной конференции Содружества в г. Кудымкаре Коми – Пермяцкого автономного округа. По ее итогам председателем Свердловского филиала Содружества Павленковских  библиотек  была избрана Л.Н.Александрова. Она же участвовала с публичным выступлением «Музейно-выставочная деятельность городской библиотеки им. Ф.Ф.Павленкова ГО Верхняя Тура как одно из направлений краеведения» в г. Кирове на IX Всероссийских  Павленковских  чтениях 10-13 мая 2011 г.
 Библиотека  и на своей территории принимала гостей: осенью 2004 года здесь прошел областной семинар «Школа Павленковских  библиотек». На семинар собрались представители Павленковских библиотек Свердловской и Пермской областей. Все участники отметили высокий уровень организации и гостеприимство верхнетуринцев.
      За  последнее время  в  библиотеке произошли значительные перемены:   созданы новые структурные подразделения (отдел краеведения, информационно-библиографический отдел),  появились компьютеры и множительная техника, подключились к  сети Интернет. Библиотека им. Ф.Ф.Павленкова  - участник   корпоративного электронного проекта «Весь Урал» (http://194.226.250.20/opacg/nog.htm). На сервере СОУНБ им. В.Г.Белинского с декабря 2010 г. создаем свой электронный каталог книжного фонда. В отделе краеведения по Положению выделен Фонд редкой книги (2008 г.). С ноября 2009 г. при библиотеке создано и работает литературное объединение "Серебряные струны". В феврале 2011 г. сменился директор – им стала Елена Викторовна Полуянова.

Они работали в нашей библиотеке.




Почти тридцать лет, с мая 1981-го по февраль 2011 -го,  достойно руководила библиотекой Валентина Вавиловна Белоусова. Именно во время ее руководства произошли в библиотеке многие качественные  изменения.

Уважаемые верхнетуринцы и гости города! Приходите, мы Вас ждем.




Борис Николаевич Ельцин

28.01.2011

В читальном зале городской библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова открыта книжная выставка «Первый Президент России – Человек с Урала», посвященная 80-летию со дня рождения  Бориса Николаевича Ельцина (01.02.1931 – 23.04.2007 гг.), российского государственного политического деятеля и первого Президента России, и 20-летию со времени выборов первого Президента Российской Федерации.