вторник, 3 апреля 2018 г.

МЫ ВЫБИРАЕМ КНИГУ! ПОЭЗИЮ! ЛЮБОВЬ!

Литературная гостиная


18 марта в Центральной городской библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова состоялся литературный праздник "Мы выбираем Книгу! Поэзию! Любовь!", вместивший  в себя долгожданную  презентацию новых сборников наших земляков, членов литературного объединения «Серебряные струны» Анны Исуповой и Алексея Токарева и премьеру новой песни "Крымский мост".

                          «Неторопливый разговор» - это седьмая книга стихов Анны Михайловны, вышедшая в декабре 2017 года. О ее содержании можно судить по главам: «Милее Родины нет», «Литературная среда», «Песни моей души», где к авторским текстам напечатаны и ноты. В ходе праздника несколько  песен на стихи поэта  прозвучали в исполнении солисток хора русской песни под руководством Л. Мантуровой Светланы Авдюшевой и Татьяны Васильевой.




Почти одновременно с ее книгой вышел первый сборник стихов «Точка доступа любви» у жителя г. Красноуральска  Алексея Токарева. Журналист и поэт, член Союза писателей г. Москвы А. Сидоров написал в предисловии сборника: «На стихи Алексея хочется любоваться, как на свежую, только что вышедшую из-под кисти художника картину. Этот сборник – поэтическое разнотравье, украшенное искренностью, сердечностью и удобством восприятия».

                          А вот А. Исупова говорит о своих стихах так - «это исповеди, которые позволяют мне создавать гармонию между внутренним и внешним миром, жить в ладу со своей совестью». И хоть авторы различны, и по возрасту, и по мировосприятию, и манере написания стихов, их творчество во многом созвучно. Каждый из них пишет о любви земной и небесной - любви к человеку и природе, Родине и поэзии.
                          Книги Анны Исуповой увидели свет благодаря финансовой поддержке автора очерков и романов, краеведа Михаила Петрова, почитателя ее творчества. В рамках литературного праздника были представлены несколько его книг, которые М. М. Петров  передал в дар библиотеке им. Ф. Ф. Павленкова - «Встречи», "Безответная любовь"(2017)  и «Дирижабль над городом»(2018), познакомиться с которыми могут все желающие.

                  Лучшей презентацией новых сборников стали стихи, которые  Анна Исупова и Алексей Токарев читали на протяжении всего литературного вечера. Многие из них отражали исторические вехи нашей страны. Одна из которых - 18 марта 2014 года- День воссоединения Крыма с Россией. Именно этому яркому событию и была посвящена книжная выставка "КРЫМ, ЗАЛИТЫЙ СОЛНЦЕМ, НАШ!", обзор которой  сделала главный библиотекарь отдела обслуживания библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова и организатор праздника Любовь Александрова.

                          В конце презентации зрители благодарили  поэтов и организатора литературного вечера за подаренный праздник. Поклонники творчества наших земляков с удовольствием принимали в дар книги с автографами авторов и фотографировались с талантливыми поэтами на память.





Любовь Александрова, Ирина Авдюшева

Комментариев нет:

Отправить комментарий