воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Верхнетуринцы на Уральской родоведческой…


Вот и состоялась 10-11 ноября 2017 г. в Екатеринбурге ежегодная, уже 16-я Уральская родоведческая конференция. За два дня на ней в конференц-зале СОУНБ им. В.Г. Белинского побывало родоведов и краеведов человек 150 и прослушано 37 докладов.
участники конференции в зале



Верхнюю Туру представляли Л.Н. Александрова, руководитель Верхнетуринского отделения Уральского историко-родословного общества, с докладом «Опыт составления краеведческого словаря Верхняя Тура», поэт и член УИРО Анна Михайловна Исупова с докладом о своем отце «Защитник Отечества Михаил Иванович Дьячков» к 100-летию со дня его рождения.   Сергей Алексеевич Хохлявин, утвержденный в первый день конференции общим собранием действительным членом УИРО, выступил с докладом «Сваловы: 220 лет в Верхней Туре».
выступает А.М.Исупова

Хохлявин С.А.

С. Хохлявин, Л. Александрова, А. Исупова

3 доклада об одной территории на одной конференции – это был рекорд.   Общее собрание УИРО также продлило полномочия члена правления общества Л.Н. Александровой еще на два года.

На конференции встретились с поэтом-краеведом Александрой Лазаревой из Сургута, подарившей свою книгу с автографом «Мои истоки» (Шадринск: 2016). А наш маленький сборник «Славься, Верхняя Тура, земли уральской уголок» (2017) уехал в Сургут.

Л.Н.Александрова и А.Лазарева
Еще один большой дар читателям библиотеки им. Ф. Ф. Павленкова – подборку книг о репрессиях на Урале - сделал Государственный архив административных органов Свердловской области через участника конференции И.Н. Демакова, за что большое спасибо. 
И.Н. Демаков


Комментариев нет:

Отправить комментарий