среда, 15 марта 2017 г.

Инвалиды и инвалидность в современном обществе


В рамках подготовки I Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья (он пройдет с 7 по 10 сентября 2017 г. в Екатеринбурге) и в рамках образовательного проекта «Тифлотурне» 14 марта этого года в Красноуральске на базе ДК «Металлург» прошел образовательный семинар-практикум «Инвалиды и инвалидность в современном обществе», организованный Свердловской областной специальной библиотекой для слепых и ЦБС ГО Красноуральск.



Семинар собрал около 70-ти участников из пяти городов Свердловской области (библиотеку им. Ф.Ф. Павленкова представляли три библиотекаря), которые прослушали 17 докладов и сообщений, в т.ч. сообщение Л.Н. Александровой «Деятельность библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова в рамках реализации  программы «Доступная среда» (г. Верхняя Тура) о работе с инвалидами в Верхнетуринском доме-интернате.


Самый полезный – доклад директора ГБУК СО «СОСБС» Гильфановой И.А. «Культурная политика в отношении инвалидов. Научно-методический центр «Доступная среда», самый интересный и познавательный – доклад замдиректора СОСБС Арсентьевой В.В. «Эволюция отношения общества к инвалидам и пожилым людям: в России и за рубежом», остальные – обмен опытом.





Большой интерес и оживление в зале уставших слушателей вызвало появление собаки-поводыря с хозяйкой и рассказ о собаке. Памир вел себя спокойно и слушался только хозяйку.




В семинаре также принимали участие председатель Кушвинской местной организации «ВОС» Пискунова Т.П. с сообщением «Роль библиотеки в жизни людей с проблемами зрения», коллега из Кушвы  Бахтина И.Б. как раз посвятила свое выступление сотрудничеству с обществом слепых и врач-офтальмолог высшей категории Крысанкова Е.В. из Красноуральского филиала Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» с сообщением «Как сохранить зрение в 21-м веке».  Для записи на полную диагностику зрения и последующего лечения сообщаем телефон филиала: 8-(34343)-2-89-60, но уже на октябрь 2017 г. 





В перерыве посетили музей г. Красноуральска.



В течение всего времени работала выставка книг различных форматов для слепых и слабовидящих людей, а также выставка библиотечной тифлотехники для обслуживания незрячих. 



Семинар закончился, итоги подвели, Сертификаты получили. Спасибо организаторам. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий