понедельник, 23 января 2017 г.

"От руки" - выставка к Дню ручного письма

       


Впервые 23 января 2017 года в библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова ГО Верхняя Тура отметили День ручного письма или День почерка открытием книжно - музейной  выставки "От руки". 

       Идея выставки появилась у читателя библиотеки и поэта Натальи Николаевны Носаревой, и основную часть исторических экспонатов, как перьевые ручки, чернила, письменный прибор начала 20-го века и другие письменные принадлежности, принесла она. 


       Добавили экспонатов и из библиотеки, выставив письменный прибор каслинского литья первой половины 20-го века. Но главное, это почерки великих людей - Анатолия Демидова, писателей Павла Бажова, Александра Пушкина и Виссариона Белинского. Ведь раньше учили каллиграфии, в конторах работали писари, а сейчас - персональный компьютер.


       Третий участник этой выставки - Алевтина Владимировна Мордвинова, специалист по туризму, тоже внесла свою лепту, предоставив на выставку разные чернильницы-непроливайки, авторучки с чернилами и т.д. 


         Получился корпоративный проект, напоминающий взрослым людям старшего поколения о времени их школьного детства, а детям и молодежи, знающим только шариковую ручку, показывает историю развития письменных принадлежностей.




         Интересно,  что в настоящее время компьютеров и смартфонов люди все реже и реже пишут от руки, но ведь по почерку человека можно узнать и его характер, и даже его пол. Чем и занимаются чаще всего криминалисты, устанавливая подлинность подписей на различных договорах.

         Загляните в библиотеку, посмотрите выставку. Завлекательно вспомнить свое и написать что-то... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий