понедельник, 16 января 2012 г.

Новогодняя встреча поэтов

14 января, в праздник Старого Нового года,  в библиотеке состоялось первое, новогоднее и расширенное,  заседание  литературного объединения «Серебряные струны».

День рождения Свердловской области

Завтра, 17 января, день образования Свердловской области. В государственном архиве Свердловской области хранится уникальный документ – текст постановления Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета от 17 января 1934 года, утвердившего день рождения нашей области:
«Учитывая ходатайства советских, хозяйственных и общественных организаций Уральской области, Президиум ВЦИК постановляет:
  1. Разделить Уральскую область на три области – Свердловскую с центром в городе Свердловске, Челябинскую с центром в городе Челябинске и Обско-Иртышскую с центром в городе Тюмени…».
Свердловскую область по праву называют сердцем России.  Она занимает уникальное геостратегическое положение: Средний Урал – связующее звено двух частей света, Азии и Европы. И коротко рассказать о Свердловской области нельзя. О ней можно узнать в книгах, имеющихся в Отделе  краеведения библиотеки:
            Свердловская область: фотоальбом./ по заказу Министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области. – Екатеринбург: Уральский следопыт, 2005.