вторник, 12 апреля 2011 г.

«На пыльных тропинках далеких планет…»

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики
2011 год - Год космонавтики
Городской космический форум

Ежегодно, именно в день 12 апреля, по решению Международной федерации авиации и космонавтики отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России этот всенародный праздник был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого полета человека в космос.
            На сегодняшний день человечество достигло поразительных  успехов в космической технике – вокруг Земли вращаются десятки тысяч искусственных спутников, с космодромов стартуют космические корабли, в высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, некоторые аппараты покинули пределы Солнечной системы и несут на себе послания  внеземным цивилизациям. И полет человека в космос сейчас не является удивительным событием. Мы привыкли.  Не восхищаемся, не удивляемся. Но все бывает впервые…
   Весенним утром 12 апреля 1961 года мощная ракета-носитель вывела на орбиту первый в истории человечества космический корабль «Восток» с первым космонавтом Земли – гражданином Советского Союза  Юрием Гагариным на борту. За 1 час 48 минут он облетел земной шар.
  В Центральной городской библиотеке им. Ф.Ф.Павленкова  ГО Верхняя Тура 11 апреля прошёл Космический форум «На пыльных тропинках далеких планет…».
Гостем нашего форума был Владимир Григорьевич Лозин, служивший на Байконуре с 1958 по 1962 годы.
  На Байконуре с 1979 по 1993 годы  проходил службу и наш гость Вячеслав Владимирович Распопов. Он жил и работал там вместе с женой Раилей Гарифулловной.  Они  согласились прийти на наш форум и поделиться воспоминаниями. 
В форуме принимали участие учащиеся школ №14 и №19. 
                                          О женщинах - космонавтах рассказывают ученики 6-го"А" класса школы №14
Гости форума и ведущая Л.Н. Александрова